Помогите пожалуйста решить, решение нормальное только. Заранее спасибо. 1. Период колебаний

маятника на поверхности Земли 1с. Определить длину этого маятника. 2. Передатчик, установленный на борту космического корабля "восток", работал на частоте 20 МГц. Определите длину и период излучаемых им радиоволн.

Ответы на вопрос

Отвечает Угарова Аня.


1)
Период колебания маятника:
T = 2π*√ (L/g)
Возведем обе  части равенства в квадрат:
T² = 4*π²*L/g

Отсюда длина маятника:
L = g*T² / (4*π²) = 9,81*1² / (4*3,14²) ≈ 0,25 м  или  25 сантиметров.


2)
Дано:
v = 20 МГц = 20 *10⁶ Гц

Длина волны:
λ = с/v = 3*10⁸/(20*10⁶) = 15 м

Период:
T = 1/v = 1/(20*10⁶) = 5*10⁻⁸ c