Пожалуйста помогите даю 30 баллов найдите наименьшее целое число, удовлетворяющее неравенству: 1)

(х-9) в квадрате-(х+3)(х+5)меньше или равно 6 2) (х+10)(х+2)-х(х+15) меньше 18

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

(x-9)^2-(x+3)(x+5) \leq 6\\\\x^2-18x+81-x^2-8x-15 \leq 6 \\\\-26x \leq -60\\\\x \geq \frac{30}{13}

Наименьшее целое: х=3

2)\; (x+10)(x+2)-x(x+15)<18\\\\x^2+12x+20-x^2-15x<18\\\\-3x<-2\\\\x>\frac{2}{3}

Наименьшее целое: х=1