1) Укажите, как изменится сила гравитации, если увеличить расстояние между взаимодействующими

телами вдвое. А) не изменится Б) увеличится вдвое В) увеличится вчетверо Г) уменьшится в четыре раза ==================== 2) Укажите вес, что будет иметь тело массой 500г, скорость которого возрастает от 0 до 8 м/с в течение 2с (g = 10м/с^2) (Дейстиве, формула) ==================== 3) Укажите ускорения свободного падения на высоте Н = 0,5R над Землей.

Ответы на вопрос

Отвечает Чаус Лёха.

1) F=G*m1*m2/R²

Если R увеличить в 2 раза, то F уменьш. в 4 раза (см. формулу) - Г)

2) При горизонтальном движении не изменится. P=mg=0,5*10=5H

При движении по вертикали с ускорением а=(V-Vo)/t=8/2=4 м/с²

Р=m(g-a)=0,5*(10-4)=3 Н при движении вниз

P=m(g+a)=0,5*(10+4)=7 Н при движении вверх.

3) g1=G*M3/(R3+H)²; g=G*M3/R3²=9,8 м/с²

g1=G*M3/(1,5R3)²=(G*M3/R3²)/2,25=9,8/2,25≈4,36 м/с²

9,8*4/9=4,36;  1,5=3/2 ⇒

9,8/(3/2)²=9,8/(9/4)=9,8*4/9=4/9*g=g1