ДАЮ 30 БАЛЛОВ! (физика, 9 класс) 1.На какую длину волны настроен колебательный контур, в котором

ёмкость конденсатора 20нФ. Полная энергия контура равна 0,16 мкДж, а максимальная сила тока в контуре равна 0,2 А? 2.Длина волны фиолетового цвета в воде 0,31 мкм, а в стекле 250 нм. Определите относительный показатель преломления для данных двух сред.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Елизавета.

Задача 1

C = 20 нФ = 20*10⁻⁹ Ф

W = 0,16 мкДж = 0,16*10⁻⁶ Дж

I = 0,2 A

____________

λ - ?

1)

Максимальная энергия, запасенная катушкой:

Wмаг =Wпол = L*I²/2

Индуктивность :

L = 2*W/I² = 2*0,16*10⁻⁶ / 0,2² = 8*10⁻⁶ Гн

2)

Период колебаний контура:

T = 2π*√ (L*C) = 2*3,14*√ (8*10⁻⁶ *20*10⁻⁹) ≈ 2,5*10⁻⁶ с

3)

Длина волны:

λ = с*T = 3*10⁸* 2,5*10⁻⁶ = 750 м - средние волны

(Здесь c - скорость света. Не путать с ёмкостью С!!!)

Задача 2

n = 0,31*10⁻⁶  / 250*10⁻⁹ =  1,24