Дифракционная решетка имеет 500 штрихов на 1 мм. На решетку падает свет длиной волны 500 hm. Под

каким углом виден первый максимум?

Ответы на вопрос

Отвечает Левина Катерина.

Дано:

N = 500

s = 1 мм = 1*10⁻³ м

λ = 500 нм = 500*10⁻⁹ м

m = 1

____________

φ - ?

1)

Находим постоянную решетки:

d = s/N = 1*10⁻³ / 500 = 2*10⁻⁶ м

2)

Из формулы дифракционной решетки находим угол:

d*sin φ = m*λ

sin φ = m*λ / d = 1*500*10⁻⁹ / (2*10⁻⁶) = 0,25

φ ≈ 15°