К источнику с э.д.с. 1,25 В присоединен резистор 0,1 Ом. Сила тока в цепи 0,5 А. Найти: 3)

внутреннее сопротивление источника; 4) его к.п.д. (в процентах).​

Ответы на вопрос

Отвечает Авсюкевич Аким.

Дано:

ЭДС = 1,25 В

R = 0,1 Ом

I = 0,5

_______

r - ?

КПД - ?

Напряжение на внешнем резисторе:

U = I*R = 0,5*0,1 = 0,05 В

Падение напряжения на внутреннем резисторе

ΔU = ЭДС - U = 1,25 - 0,05 = 1,2 В

Внутренне сопротивление:

r = ΔU/I = 1,2 / 0,5 = 2,4 Ом

(Это режим Короткого Замыкания КЗ)

КПД = U*100% /ЭДС = 0,05*100% / 1,25 = 4%