Помогите пожалуйста по физике. Трактор массой 8т имеет площадь обеих гусениц 2м в квадрате . Найти

давление трактора на почву? Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.

m = 8т = 8000кг

S = 2м²

g = 10м/с²

р - ?

--------------------------

р = mg/S = 8000 ·10/2 = 40 000 (Па) = 40кПа

----------------------------

Ответ: 40кПа

Отвечает Алексеева Алёна.

Запишем формулу давления твёрдых тел , p - оказываемое давление Па, S - площадь м², F - действующая сила Н. Сила - это и есть сила тяжести , m - масса тела, g - ускорение свободного падения g = 10 м/см. Подставив данную формулу в формулу давления получим . В систtме СИ: 6 тонн = 6000 кг. .

Ответ: p = 30000 Паскаль.