на одному кінці мотузки перекинутої через нерухомий блок висить вантаж масою 7 кг з якою силою

треба тягнути вниз за другий кінець мотузки щоб вантаж піднявся з прискоренням 1,2м/с2

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Илья.

Неподвижный блок только изменяет направление действия силы тяги (веревки). Уравнение движения груза в проекциях на ось у вверх: ma=Fт-mg, откуда Fт=m(a+g)= 7*(10+1.2)= 78.4 H