Определите работу, которая совершается при падении 10000 ^3м воды с плотины высотой 30 м.

Плотность воды равна 1000^3кг/м . Считайте число g = 10 H / H/кг. Ответ выразите в мегаджоулях.

Ответы на вопрос

Отвечает Пивоварова Софья.

V=10000м³=10⁴м³

h=30м

g=10Н/кг

ρ=1000кг/м³=10³кг/м³

A-?

Выведем формулу для работы, совершаемой при падении из известных нам формул

A=FS - работа силы

F=mg -сила тяжести

m=ρV - масса

S=h

подставим в исходную формулу, тогда

A=ρVgh

вычислим

A=10³*10⁴*10*30=300*10⁷=3000*10⁶Дж=3000МДж