Кран равномерно поднимает груз массой 1000 кг на высоту 50 м за 2 минуты. Мощность двигателя крана

равна 10 кВт. Чему равен КПД двигателя подъёмного крана? Считать, что g = 10 Н/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузькин Роман.

Дано: m=1000 кг.

h= 50 м.

t= 2 мин.

P=10 кВт= 10000 Вт.

g= 10 H/кг.

Найти: n.

Формула: n=mgh/A, A=Pt.

Решение.

A= 10000×2= 20000 Дж.

n= 1000×10×50/20000= 25%.

Ответ: n=25%.