Какое количество содержится в газе, если при давлении 200 кПа при температуре 240 к его обьем равен

35 л

Ответы на вопрос

Отвечает Жукович Эмилия.

Дано:

P  = 200 кПа=200 * 10³ Па

Т = 240 К

V= 35 л =35 * 10⁻³ м3.

Справочные величины: R (универсальная газовая постоянная) = 8,31 Дж/(моль*К).

Решение:

Количество вещества газа определим по закону Менделеева — Клапейрона:

Р · V = (m / M) * R * T = ν * R * T,

откуда ν = Р * V / (R * T).

ν = 200 * 10³ * 35 * 10⁻³ / (8,31 * 240) ≈ 3,5 моль.

Ответ: Можешь написать,что в газе содержится 4 моль вещества. Или 3,5 моль.