2 задача - от пункта А в пункт Б вышли плот и катер. (По течению реки) Плот преодолел расстояние за

12 часов, катер - за 3. Найдите время, которое нужно будет затратить катеру на обратный путь

Ответы на вопрос

Отвечает Акулов Сергей.

пусть х -растояние

плот движется со скоростью течения 1/12-время течения

тогда мы можем узнать собственную скорость катера

1/3х-1/12х=3/12х- скорость катера

3/12х-1/12х=1/6х-скорость катера против течения переворачиваем дробьи получаем 6 часов потребуется катеру на обратный путь