В школьной лаборатории есть два проводника круглого сечения. Удельное сопротивление первого

проводника в 2 раза больше удельного сопротивления второго проводника. Длина первого проводника в 2 раза больше длины второго. При подключении этих проводников к одинаковым источникам постоянного напряжения за одинаковые интервалы времени во втором проводнике выделяется количество теплоты в 4 раза меньшее, чем в первом. Чему равно отношение радиуса первого проводника к радиусу второго проводника? С подробным решением, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Мансуров Артур.

R1=2*ρ*2*L/(π*r1²)

R2=ρ*L/(π*r2²)

4*Q1=Q2

4*U²*t/R1=U²*t/R2

4*R2=R1

4=(r2/r1)²

r1/r2=1/2=0.5

================