На дифракционную решетку перпендикулярно к её поверхности падает свет. Период решетки 10^-5м.

Второй дифракционный спектр отклонён на 30° от перпендикуляра к решетке. Определить длину волны света, падающего на решетку.

Ответы на вопрос

Отвечает Петручик Володя.

d*sina=k*L    L=d*sina/k=10^-5*0,5/2=0,25*10^-5 м