деревянный шар лежит на дне сосуда в воде . При чем половина его погружена воду . С какой силой

давит на дно сосуда шар , если на воздухе он весит 6Н​

Ответы на вопрос

Отвечает Денисов Влад.

Р=6 н

g=10 м/с²

ρв=1000 кг/м³

ρ=500 кг/м³ для сосны

ρ=650 кг/м³ для березы

Сила N, с которой шар давит на дно, равняется его весу, уменьшенному на величину Архимедовой силы, т.е. N=P-Fa. Т. к. шар погружен в воду на наполовину, то Fa=ρв*V*g/2,

N=Р-ρв*V*g/2=Р-ρв*g*V/2. V шара можно найти зная его вес и плотность материала (дерева) как V=Р/(ρ*g). В итоге получим

шар из сосны: N=P-ρв*g*Р/(2*ρ*g)=P-ρв*Р/(2*ρ)=6-1000*6/(2*500)=6-6=0 Н  - шар только касается дна

шар из березы: N=P-ρв*Р/(2*ρ)=6-1000*6/(2*650)=6-4,62=1,38 Н - шар лежит на дне