14 БАЛЛОВ! Определите давление 18 кг кислорода, находящегося в сосуде ёмкостью 1,7м³. Температура

кислорода 17°C.

Ответы на вопрос

Отвечает Куклицкая Аня.

Уравнение Клапейрона-Менделеева: pv = (m/μ)*RT

T = 273 + 17 = 290K

μ – молярная масса, для молекулярного кислорода равна 32; R – газовая постоянная = 8,314 (в СИ)

Тогда:

p = (m/μ)*RT/v = (18/32)*8,314*290/1,7 ≈ 798 Па ≈ 0,8  кПа