Мальчик на санках спускается с горы высотой 20 м. Определите, на сколько км / ч его скорость в

конце спуска больше скорости автомобиля, который движется со скоростью 60 км / ч (Считайте, что механическая энергия мальчика во время спуска не меняется) ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.

Ответ:

12км/ч

Объяснение:

Дано:

h=20м

v₁=60 км/ч

найти v-v₁

обозначим массу мальчика вместе санками m

на вершине горы его потенциальная энергия равна mgh, где g=10м/c² - ускорение свободного падения

у подножья горы вся потенциальная энергия перешла в кинетическую, которая равна mv²/2

mgh=mv²/2

2gh=v²

v²=√(2gh)=√(2*10м/c² * 20м)=√(400м²/c²)=20м/c =20 *3600/1000  км/ч= 72км/ч

v-v₁=72км/ч-60км/ч=12км/ч