к короткому плечу рычага длиной 6 см приложена сила 48H какая сила приложена к длинному плечу, если

длина всего рычага 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Диана.

Надо понимать, что рычаг находится в равновесии?..))

Длинное плечо рычага:

                   L₂ = L - L₁ = 24 - 6 = 18 (см)

Условие равновесия рычага:

                   F₁L₁ = F₂L₂   =>   F₂ = F₁L₁/L₂ = 48 · 6 : 18 = 16 (H)

Ответ: 16 Н.