Груз весом 150 Н надо уравновесить с помощью рычага силой F=6 Н. Какой выигрыш в силе можно

получить? К короткому или длинному плечу следует приложить силу F? Варианты ответа: в 25 раз, к короткому в 15 раз, к короткому в 25 раз, к длинному в 15 раз, к длинному

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Лёша.

Ответ: в 25 раз, к длинному.

Объяснение:

Пусть F1=150 Н - сила, действующая на груз. Пусть L1 - расстояние от точки подвеса груза (то есть от точки приложения силы F1)  до точки опоры рычага, а L2 - расстояние от точки опоры рычага до точки приложения силы F. Тогда из условия F1*L1=F*L2 получаем уравнение 150*L1=6*L2. Отсюда L2/L1=150/6=25, то есть L2=25*L1, а выигрыш в силе равен F1/F=150/6=25 раз.