Если подвесить груз к короткому плечу рычага,его можно уравновесить гирей массой 1 кг, повешенной к

длинному плечу. А если подвесить груз к длинному плечу,то его можно уравновесить гирей 9 кг, повешенной к короткому плечу. Какова масса груза ? Массой рычага можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Улятовский Максим.

Масса груза - х

x*L1 = 1*L2  отсюда L2 = x*L1

9*L1 = x*L2 = x*( x*L1) = x^2*L1

x^2*L1 - 9*L1 = 0

L1*(x^2 - 9) = 0

L1 не может быть равно 0, поэтому x^2 - 9 = 0   или х = 3 кг.