СРОЧНО! МНОГО БАЛЛОВ! Два точечных заряда 30 пКл и 160 пКл расположены на расстояни 50 см

Определить напряженность электрического поля точке, удаленной на 30 см от первого и на 40 см от второго заряда. (Ответ: 9,5 В/м)

Ответы на вопрос

Отвечает Новакова Ксения.

Ответ:

Объяснение:

Чтобы найти напряженность , необходимо в эту точку поместить положительный пробный заряд. Далее из рисунка видно, что нужно просто найти по теореме пифагора Eo. Я все подсчитал, все сошлось.


Отвечает Петрова Мария.

Ответ:

Формула для напряженности:

Е=kq/r^2, где k=9*10^9

E1(вектор)=kQ1 / R1^2

E2(вектор)=kQ2 / R2^2

Складываем вектора по правилу параллелограмма

Е=Е1(вектор)+Е2(вектор)

E=Sqrt(E1^2+E2^2)

Е=Sqrt( (kQ1 / R1^2)^2 + (kQ2 / R2^2)^2)

E=9,5 В/м

Объяснение:

Дано:

Q1=30*10^(-12) Кл

Q2=160*10^(-12) Кл

R1=0,3 м

R2=0,4 м

R=0,5 м

(k=1/(4*pi*e0), e0(эпсилон нулевое)- электрическая постоянная)

Решение

Чтобы посчитать напряжение точке, поместим туда пробный положительный заряд q0.

Получим прямоугольный треугольник, в вершинах которого находятся заряды Q1, Q2, q0.

По принципу суперпозиции полей, общая напряженность в данной точке будет создаваться напряженностью Е1, создаваемой зарядом Q1, и напряженностью Е2, создаваемой зарядом Q2. Т.е Е общая равна векторной сумме Е1 и Е2.

Cкладывая вектора Е1 и Е2 по правилу параллелограмма, получим, что этот параллелограмм - прямоугольник. Следовательно остаётся только посчитать диагональ прямоугольника по теореме Пифагора.