Твёрдое тело вращается вокруг неподвижной оси. Угол его поворота меняется по закону φ=, где a и b -

положительные постоянные. Найти момент времени, в который тело останавливается.

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Ваня.

Тело остановится в тот момент, когда его угловая скорость ω станет равной нулю. Так как ω=φ'(t)=2*π*a-2*π*b*t=2*π*(a-b*t), то из уравнения ω=0, или 2*π*(a-b*t)=0, находим b*t=a и t=a/b. Ответ: при t=a/b.