К динамометру подвигана железная деталь массой 780г.Какими будут показания динамометра, если деталь

погрузить в керосин? ( ответ подробнее расписать если можно)

Ответы на вопрос

Отвечает Карганян Эдгар.

1). Вес детали (показания динамометра до погружения детали):

                           P = mg = 0,78 · 10 = 7,8 (H)

2). Объем детали:

                           V = m/ρ = 0,78 : 7800 = 10⁻⁴ (м³),

     где ρ = 7800 кг/м³ - плотность железа

3). Выталкивающая сила, действующая на деталь в керосине:

                          F(a) = ρ₁gV = 800 · 10 · 10⁻⁴ = 0,8 (H)

4). Вес детали в керосине (показания динамометра):

                          Р₁ = P - F(a) = 7,8 - 0,8 = 7 (H)

Ответ: 7 Н.