При какой температуре 02 ( кислород) массой 3 кг занимает объём 2м3, если давление 5 105па


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.

1) Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа:

Р*V = (m/M) *R*T

где: Р - давление газа , Па. Р = 5*10⁵ Па = 500000 Па

V - объем газа, м³  ; V = 2 м³

m - масса газа, кг; m = 3 кг

М - масса 1 моля газа, кг/моль. Для кислорода М = 0,032 кг/моль

R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)

T - температура, °К.

2) Находим из данного уравнения температуру:

Т = P*V*M/m*R = 500000*2*0,032/(3*8,314) = 1283°К = 1010°С

Ответ: При температуре 1010°С

1 0