Чему равно давление на поверхности Земли,если давление на глубине шахты 270 м равно 104200 Па​


Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Каждые 12 метров подъема (вблизи поверхности Земли) уменьшают атмосферное давление на 1 мм рт. ст. или на 133,3 Па.

Тогда на глубине 270 метров давление атмосферы будет больше, чем атмосферное давление на поверхности Земли на:

                ΔР = 133,3 : 12 · 270 ≈ 3000 (Па)

И давление атмосферы на поверхности Земли:

                Р₀ = Р - ΔР = 104200 - 3000 = 101200 (Па)

Ответ: 101,2 кПа