С каким ускорением (м/с²) скатывается тело массой 50 кг по наклонной плоскости с углом наклона

α=30° q=9,8 м/с², трением пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Дима.

Ответ:

Высота этой наклонной плоскости h=7/2 =3,5 м ( в прямоугольном Δ против угла 30° лежит катет, вдвое меньше гипотенузы)

По закону сохранения энергии: mgh=mV²/2 ⇒ V=√2gh,

V=√2*10*3,5=√700 ≈26,5 м/с

Объяснение: