1.Тело пущено вверх по наклонной плоскости с начальной скоростью V0. Как изменятся при подъеме

модуль скорости тела?Угол наклона плоскости к горизонту α? 2.Тела массами m1 и m2 соединены невесомой нерастяжимой нитью.Тело массой m1 находится на гладкой наклонной плоскости с углом наклона α.Какова масса груза m2 который способен вызвать равномерное движение груза m1 вверх по наклонной плоскости?Массой блока и трением оси пренебречь 3.Тело массой m подвешенное на нити,движется с a ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Трутень Никита.

1. На тело будет действовать сила тяжести. Часть, перпендикулярная плоскости, будет скомпенсирована силой реакции плоскости, а часть, параллельная плоскости - будет соответствовать ускорению g sin α, направленному "вниз" по плоскости.
Получаем движение с ускорением a = g sin α.
V(t) = V0 - a t - скорость
S(t) = V0 t - a t^2 / 2 - расстояние от начала
H(t) = S(t) sin α
От t = 0 до t = V0/a модуль скорости уменьшается, на высоте S(V0 / a) скорость равна нулю, а затем тело, разгоняясь, движется вниз.

2. Уравнение для второго грузика: T = m2 g (T - сила натяжения нити. Силы равны, так как тело движется равномерно)
Уравнение для первого грузика: T = m1 g sin α (Аналогично. Сила натяжения также равна T, поскольку нить нерастяжима. m1 g sin α - компонента силы тяжести, параллельная плоскости)
m2 g = m1 g sin α
m2 = m1 sin α
3. Условие не дописано, похоже.