Помогите с задачками :)Автомобиль массой 3т двигается по горизонтальной поверхности с ускорением

1,5м\с^2.Чему равна сила тяги,если сила трения 1000Н.С каким ускорением лыжник спускается с горки,угол наклона которой к горизонту 30 (градусов). Трением пренебречь.С каким ускарением тело массой 3 кг будет подниматься по наклонной плоскости с углом наклона 26(градусов) под действием силы 19,2Н. Трением принебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Настя.

№1

По II з-ну Н, в проекции на ось х, параллельную горизонту

F-Fтр=ma

F=Fтр+ma

F=1000+3000·1,5=5500 H

Ответ: 5,5 КН

 

№2 (не уверен в точности)

Лыжник имеет только ускорение g, которое в проекии на ось параллельную ось горки будет вычисляться как:

gsinγ=10*½=5м/с², где γ=30°

Ответ: 5м/с²

 

№3

По II з-ну Н, в проекции на ось параллельную наклонной плоскости:

F-mgsinβ=ma (где β=26°, а Fтр≈0)

a=(F-mgsinβ)/m≈2м/с²