Куску льда массой 4 кг,имеющему температуру 0 градусахС,сообщили энергию 1480 кДж Какая установится

окончательная температура? 2)Сколько энергии потребуется для полного расплавле¬ния и превращения в пар куска льда массой 4,5 кг и температурой -10 °С? (Удельная теплоемкость льда 2100 Дж/кг.0С, удельная теплота плавления льда 340 кДж/кг, удельная теплота парообразования воды 23 МДж/кг.) С ДАНО И ПОНЯТНЫМ РЕШЕНИЕМ ПЛИЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Акрамов Рафаэль.

#1
Дано: m = 4 кг, t₀ = 0 °C, Q = 14.8 × 10⁵ Дж
Найти: t - ?
Решение:
Q = m\lambda + cm\Delta t \ ; \ \Delta t = t - t_{0} \\ \\ t = \dfrac{Q-m\lambda}{c_{_B}m} + t_{0} \\ \\ t = \dfrac{14.8 * 10^{5} - 4*3.4 * 10^{5}}{4200*4} + 0 = 7 \ [^{0}C]
Ответ: t = 7 °C
#2
Дано: m = 4.5 кг, t₀ = -10°C, t = 100 °C
Найти: Q - ?
Решение:
\boxed{Q = Q_{1} + Q_{2} + Q_{3} + Q_{4}} \\ \\ Q_{1} = c_{_\Lambda} m\Delta t_{1} \ ; \ Q_{2} = m\lambda \ ; \ Q_{3} = c_{_B}m\Delta t_{2} \ ; \ Q_{4} = mL \\ \\ Q = c_{_\Lambda} m\Delta t_{1} + m\lambda + c_{_B}m\Delta t_{2} + mL = m(c_{_\Lambda}\Delta t_{1} + \lambda + c_{_B}\Delta t_{2} + L) \\ \\ Q = 4.5(2100*10+3.4 * 10^{5} + 4200*100+2.3 * 10^{6}) = 13864500 \ [Ds]
Ответ: Q = 13864500 Дж