Пмогите пожалуйста! Валун массой 120 кг приподняли рычагом, плечи которого относятся, как 1 к 2,

на 10 см. Модуль приложенной силы равен 650 Н. Каков КПД рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Кулак Миша.

Ответ:

Объяснение:

КПД рычага:  

η = Aп / Aз, где  

Aп = m*g*h – полезная работа по поднятию груза массой m на высоту h;  

Aз = F*s – работа приложенной в рычагу силы F при перемещении конца рычага на расстояние s.  

Т.к. плечо силы F в 2 раза больше плеча веса валуна, то и конец, к котрому приложена сила F, опустится в 2 раза сильнее:  

s = 2*h  

Тогда:  

η = (m*g*h) / (F*s)  

η = (m*g*h) / (F*2*h)  

η = (m*g) / (2*F)  

η = (120 кг * 10 Н/кг) / (2 * 650 Н)  

η ≈ 0,923 (т.е. 92,3 %)  

Ответ: 92,3 %.

Отвечает Князева Валерия.

Ответ:

η=92,3%

Объяснение:

m₁=120 кг

h₁=10 см= 0,1 м

L₂=2*L₁

F=350 H

η=?

η=Aпол/Азатр, Aпол=m*g*h₁, Азатр=F*h₂=F*h₁*L₂/L₁ ⇒

η=[m*g*h₁]/[F*h₁*L₂/L₁]=m*g*L₁/(F*2*L₁)=m*g/(2*F)=120*10/(2*650)=1200/1300= =0,923=92,3%