ПРОШУ СРОЧНО С ДАНО И РЕШЕНИЕМ Валун массой 120 кг приподняли рычагом, плечи которого относятся,

как 1 к 2, на 10 см. Модуль приложенной силы равен 650 Н. Каков КПД рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорко Назар.

Ответ:

КПД рычага:

η = Aп / Aз, где

Aп = m*g*h – полезная работа по поднятию груза массой m на высоту h;

Aз = F*s – работа приложенной в рычагу силы F при перемещении конца рычага на расстояние s.

Т.к. плечо силы F в 2 раза больше плеча веса валуна, то и конец, к котрому приложена сила F, опустится в 2 раза сильнее:

s = 2*h

Тогда:

η = (m*g*h) / (F*s)

η = (m*g*h) / (F*2*h)

η = (m*g) / (2*F)

η = (120 кг * 10 Н/кг) / (2 * 650 Н)

η ≈ 0,923 (т.е. 92,3 )

Ответ: 92,3 .

Отвечает Варнин Артем.

Ответ:

η=92,3%

Объяснение:

m₁=120 кг  

h₁=10 см= 0,1 м  

L₂=2*L₁  

F=350 H

η=?  

η=Aпол/Азатр, Aпол=m*g*h₁, Азатр=F*h₂=F*h₁*L₂/L₁ ⇒  

η=[m*g*h₁]/[F*h₁*L₂/L₁]=m*g*L₁/(F*2*L₁)=m*g/(2*F)=120*10/(2*650)=1200/1300= =0,923=92,3%