Валун массой 180 кг приподняли рычагом, плечи которого относятся как 1:3, на 10 см. Модуль

приложенной силы F=830 Н. Каков КПД рычага в этом случае? 80 БАЛЛОВ ЗА ПРОСТО ТАК!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Тучков Артем.

Ответ: КПД рычага ≈ 0,71

Объяснение: Вначале разберемся с рычагом. Поскольку длина плеч рычага относится как 1:3, то при поднятии края короткого конца рычага на 10 см (0,1 м), конец края длинного конца рычага опустится на 30 см (0,3 м). При подъеме валуна совершается полезная работа равная изменению потенциальной энергии валуна. Эта полезная работа (изменение потенциальной энергии) равна Аплз = Мв*g*h, здесь Мв - масса валуна = 180 кг, g - ускорение свободного падения = 9,81 м/с²,  h - высота подъема валуна = 0,1 м. Сила, приложенная к длинному концу рычага, совершает работу Азатр = F*H, здесь F - величина приложенной силы  = 830 Н,  H - длина пути, на котором действует эта сила = 0,3 м.    КПД рычага в данном случае равен отношению полезной работы к затраченной.  Т.е. КПД = Аплз/Азатр =  Мв*g*h/F*H  = 180*9,81*0,1/830*0,3 = 176,58/249 ≈0,71