Ученикам 7 класса ВОПРОС Валун массой 120кг приподняли рычагом, плечи которого относятся, как 1 к

2, на 10см. Модуль приложеной силы равен 650Н. Каков КПД рычага?

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Кирилл.
Сразу заметим, что это подвижной блок , значит для него справедливо золотое правило механики ( во сколько раз выигрываем в силе во столько проигрываем в расстоянии)
КПД= A полезн/ А затрач.           А полезн=mgh.  А затрач= 2hF. ( проиграли в 2 раза в расстоянии)
КПД= (mgh)/2hF
КПД= (1200*0,1)/0,2*650= 120/130 ~~ 92%
Ответ: 92 %