ДАЮ 20 БАЛЛОВ 2. По наклонной плоскости (высота 3 м, длина 12 м) подняли груз массой 40 кг,

действуя силой 120 Н. Найдите КПД наклонной плоскости 1. 89 % 2. 85 % 3. 83 % 4. 80 % 3. Валун массой 120 кг приподняли рычагом, плечи которого относятся, как 1 к 2, на 10 см. Модуль приложенной силы равен 650 Н. Каков КПД рычага? 1. 91,5 % 2. 90 %, 3. 92,3 % 4. 95 % 4. Определяя КПД одного и того же механизма ученики получили разные его значения. 1 – 85 %; 2 – 0,1 %; 3 – 102 %, 4 – 99,999%. Про ответ какого из учеников можно сразу сказать, что он ошибочен? 1. 1 2. 2 3. 3 4. 4

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Руслана.

2) КПД=А полезная/A затраченная*100%
А полезная=mgh
A затраченная=F/l
КПД=mgh/Fl=40*10*3/1440=0,83 и умножить на 100 % = 83%
3) Рычаг совершил полезную работу против силы тяжести (веса) валуна mg по перемещению на высоту h
Aпол = mgh
внешняя сила F выполнила работу по перемещению противоположного плеча рычага на расстояние 2h
Aзатр = 2*h*F
КПД = Aпол/Aзатр *100% = mgh/( 2*h*F) *100% = mg/( 2*F) *100% = 120*9,8/( 2*650) *100% = 90,46  % (приближено 90 %)
4) 3 ответ ошибочен, так как КПД не может быть больше 100 %