На цезий падает излучение, у которого энергия фотонов 4,19eV. Определите напряжение, с помощью

которого можно замедлить фотоэлектроны, у которых максимальная кинетическая энергия.

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

\displaystyle E_{\phi}=4,19 eV,\;\; A_{v}=1,94 eV\\\\ E_{\phi}=A_{v}+E_{k_{max}}\\\\ E_{k_{max}}=E_{\phi}-A_{v}=4,19-1,94=2,25\;eV=2,25\cdot1,6\cdot10^{-19}J=3,6\cdot10^{-19}J\\ E_{k_{max}}=eU_{z}\Rightarrow \mathbf{U_{z}={E_{k_{max}}\over e}={3,6\cdot10^{-19}\over1,6\cdot10^{-19}}=2,25\;V}