Дано: R1=R2=16Om, I=1,4A Знайти: I2, U. Будласка скоріше, терміново треба


Ответы на вопрос

Отвечает Сощин Максим.

Общее сопротивление цепи при параллельном соединении резисторов:

          1/R = 1/R₁ + 1/R₂ = 1/16 + 1/16 = 1/8

           R = 8 (Ом)

Напряжение в цепи:

           U = IR = 1,4 · 8 = 11,2 (B)

Так как сопротивление резисторов одинаковое, то токи в резисторах одинаковые:

           I₁ = I₂ = I/2 = 1,4 : 2 = 0,7 (A)