Какую минимальную работу надо совершить, чтобы оторвать нейтрон от изотопа натрия ²³Na (Z=11)


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Никита.

Для этого надо найти энергию связи нуклонов в ядре натрия ²³Na (Z=11). Масса нуклонов равна:

М = 1,00728 *11 + 12*1,00866 = 11,08008 + 12,10392 = 23,184 а.е.м.

Масса ядра равна массе изотопа 23/11 минус массу 11 электронов:

мя =  22,98976 - 11*0,00055 = 22,98976 - 0,00605  = 22,98371.

(массе изотопа натрия 23/11 принята по справочным данным).

Энергия связи на 1 нуклон составляет:

E(n) = ((23,184 - 22,98371)*931.5)/23 = 7,865  МэВ.

Ответ: работу в 7,865  МэВ надо совершить, чтобы оторвать нейтрон от изотопа натрия ²³Na (Z=11).