По доске, наклонённой к горизонту под углом α = arcsin(1/3), можно передвигать вверх или вниз

грузы, прикладывая силу вдоль доски. Чтобы передвинуть ящик массой m = 30 кг вниз на расстояние L = 3 м, надо совершить минимальную работу A = 100 Дж. Какую минимальную работу потребуется совершить, чтобы вернуть по доске этот ящик назад?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Катя.
Дано  L=3 м   a=h/L=sina=1/3     A1=100 Дж     A2- ?

1) при движении вниз

m*g*h +A1 - Fтр*L=0

2)при подъеме вверх A2-Fтр*L=m*g*h
A2-Fтр*L-m*g*h-A1+Fтр*L=m*g*h
A2=2*m*g*h+A2
h=L*sina=3*1/3=1 м
A2=2*30*10*1+100=700 Дж

Ответ A2=700 Дж