Электровоз везёт состав массой 3000т по горизонтальному пути длиной 5 км.Определите работу,

совершенную на этом участке пути, если сила трения составляет 0,003 от веса состава.

Ответы на вопрос

Отвечает Терещенко Рената.

Ответ: ≈450 МДж.

Объяснение:

Пусть m=3000 т=3000000 кг - вес состава, g≈10 м/с² - ускорение свободного падения. Тогда вес состава P=m*g≈30000000 Н. По условию, сила трения F1=0,003*P≈90000 Н. Пусть F2 - сила тяги электровоза. Если поезд движется равномерно, то есть с постоянной скоростью, то F2=F1≈90000 Н. Работа силы тяги A=F2*L, где L=5 км=5000 м - длина участка пути. Отсюда A≈90000*5000=450000000 Дж=450000 кДж=450 Мдж.