Помогите пожалуйста с физикой даю 30 балов(за неправильній ответ ради балов бан акаунта): 1)На

украинском: Дві однакові металеві кульки, заряди яких q і 5q, привели у дотик і повернули в початкові положення. Чи змінилася, а якщо змінилася, то як, сила електростатичної взаємодії кульок? 2)На русском: Два одинаковых металлических шарика, заряды которых q и 5q, привели в касание и вернули в первоначальное положение. Изменилась, а если изменилась, то как, сила электростатического взаимодействия шариков?

Ответы на вопрос

Отвечает Дерябин Богдан.

По з.Кулона первоначальная сила (по модулю) F1=k*q*5q/r².

Согласно з.сохранения заряда суммарный заряд q+5q=6q сохранился и распределился поровну 3q и 3q, сила взаимодействия стала F2= k*3q*3q/r², значит F2/F1=9/5= 1.8 раза -F2 увеличилась- ответ