Маховик, представляющий собой цилиндр массой 20 кг и радиусом 120 мм вращается, совершая 600

об/мин. С какой силой нужно прижать к нему тормозную колодку, чтобы он остановился за 3 с? Коэффициент равен 0,1.

Ответы на вопрос

Отвечает Элекуев Мага.

Ответ:

N=2520 H

Объяснение:

m=20 кг    R=1.2 м    n=10 об/с    t=3 c    μ=0.1   N=?

===

ε=Δω/t=(0-2*π*n)/t= - 2*3.14*10/3= - 21 рад/с²

M=F*R=J*ε

F=μ*N

Для диска (цилиндра) J=m*R²/2

N=m*R*ε/(2*μ)=20*1.2*21/(2*0.1)=2520 H

=======================================