4. Диск радиусом 1 м вращается. К боковой поверхности диска прижали тормозную колодку силой 100 н.

Диск остановился, повернувшись на 2,5 оборота. Найдите работу силы трения, если коэффициент трения 0,2. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Диана.

Ответ:

Это второй закон ньютона для вращения

{F*R=I*a}

F это искомая сила

R радиус

I момент инерции диска m*R^2/2

a угловое ускорение

Получаем

F=m*R*a/2=5*0.1*8/2=4 ньютона