высота солнца над горизонтом 30 градусов как розмистити зеркало чтобы ридбитий луч был напрвлений

вертикально вверх

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Разница между отражённым и падающим лучами составляет 90 - 30 = 60 градусов. Нормаль к зеркалу находится посредине этого угла, то есть от уровня Земли это 30 + (60/2) = 30 + 30 = 60 градусов.

Так как угол от нормали к зеркалу равен 90 градусов, то зеркало должно располагаться под углом 60 + 90 = 150 градусов к поверхности Земли (это по отношению к отражающей поверхности зеркала со стороны падения луча).

Можно указать угол с противоположной стороны - это будет 180 - 150 = 30 градусов.