2. Какой выигрыш в силе дает сочетание двух блоков (подвижного и неподвижного)? Какая сила

необходима для подъема груза весом 400 Н?Выполните расчет:а) не учитывая массу подвижного блокаб) если масса подвижного блока 1 кг,​

Ответы на вопрос

Отвечает Спартакова Аня.

Один подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, неподвижный только меняет направление силы, значит:

а) для подъема груза 400Н с невесомым блоком необходимая сила 400/2=200Н

б) масса блока добавляется к массе груза, т.е. всего поднимаемый вес 400+1*10=410Н, потребная сила 410/2=205Н