2. Какой выигрыш в силе дает сочетание двух блоков (подвижного и неподвижного)? Какая сила

необходима для подъема груза весом 500 Н? Выполните расчет: а) не учитывая массу подвижного блока б) если масса подвижного блока 2 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
P=500 H     m=2 кг   F=?
===
Подвижный блок дает выигрыш в силе в 2 раза, неподвижный не дает выигрыша.
а) F=P/2=500/2=250 H
б) F=(P+m*g)/2=(500+2*10)/2=260 H
=========================