Средняя квадратичная скорость молекул углекислого газа равна средней квадратичной скорости молекул

водорода при температуре 100 К. Температура молекул углекислого газа равна?

Ответы на вопрос

Отвечает Насибова Карина.

Ответ:

T₂=2200 K

Объяснение:

T₁=100 K

M₁=0,002 кг/моль

M₂=0,044 кг/моль

Vкв₁=Vкв₂                      

T₂=?

Vкв₁=√(3*R*T₁/M₁), Vкв₂=√(3*R*T₂/M₂) ⇒ √(3*R*T₁/M₁)=√(3*R*T₂/M₂) ⇒ T₁/M₁=T₂/M₂ ⇒ T₂=T₁*M₂/M₁=100*0,044/0,002=2200 K