Одинаковые отрицательные точечные заряды, модуль которых |q| = 2 · 10^-8 Кл, расположены в

вакууме на расстоянии 3 м друг от друга. Определите модуль сил взаимодействия этих зарядов друг с другом. 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

Ответ:

F=4*10^{-7} Н

Объяснение:

Модуль силы взаимодействия электрических зарядов в вакууме может быть определен с учетом закона Кулона:

F=k*\frac{q_1*q_2}{r^2} ,

где F – модуль силы взаимодействия зарядов;

q_1, q_2 – модули взаимодействующих зарядов;

r – расстояние между зарядами.

k – коэффициент, раскрывающийся следующим образом:

k=\frac{1}{4*\pi*\varepsilon_0}=\frac{1}{4*3,14*8,85*10^{-12}}=9*10^9 м/Ф,

где \varepsilon_0 – электрическая постоянная (диэлектрическая проницаемость вакуума), принимаемая 8,85*10^{-12} Ф/м.

Таким образом, модуль силы взаимодействия точечных зарядов, с учетом

q_1=q_2=|q|=2*10^{-8} Кл

составит

F=9*10^9*\frac{(2*10^{-8})^2}{3^2}=4*10^{-7} Н или 0,4 мкН.