Решите пожалуйста задачу по физике. Все задания на контрольной решил, только ее не смог. Помогите

пожалуйста: Чему равна сила, удерживающая мраморную балку объемом 6м³ в воде? Плотность воды 1000 кг/м³ , плотность мрамора 2700 кг/м³

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Юлия.

Ответ:

Объяснение:

Привет, друг. У нас тоже контрольная была.

Вот как тебе нужно было эту задачу решить.

Сначала найдём силу архимеда Fa=pgv=1000*10*6=60000Н

Теперь найдём какая действовала на камень сила тяжести, F=mg m=pvg=2700*6*10Н\кг=162000Н. Теперь сила будет равна разности Fa-Fтяж=162000-60000=102000Н