С помощью подвижного блока груз массой 95 кг подняли на высоту 5 м. Определи совершённую

(затраченную) при этом работу, если коэффициент полезного действия равен 65 % . (Принять g=9.8Нкг ).

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

Дано:                                                   Решение

m = 95кг                                      η = Ап / Аз * 100%

h = 5м                                          Ап = mgh

η = 65%                                       Аз = mgh * 100% / η

----------------                                  Аз = 95кг * 9.8Н/кг * 5м * 100%  

                                                   / 65%  ≈ 7162 Дж

Aз - ?                                          

Отвечает Кивилёва Женя.

Аз = Ап/ η

Аз = 95×5×9.8/ 0.65 = 7161 Дж