Невысокий стеклянный сосуд объёмом 1 дм^3 наполнен воздухом при давлении 200 мм.рт.ст. Какое

количество воды войдёт в сосуд , если в нём под водой сделать отверстие на глубине 2 м от поверхности? Атмосферное давление 800 мм.рт.ст.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучаева Настя.

Ответ:

0,789 литра

Объяснение:

Внешнее давление = атмосферного + водяного столба

2000 мм =2000 / 13,595 = 147,11 мм ртутного столба

(13,595 - плотность ртути)

Итого на глубине 2 метра давление = 800 мм рт. ст. + 147 мм рт. ст. = 947 мм ртутного столба

V2 = V1 * P1 / P2

P1V1 = 200 мм рт. ст * 1 л = 947 мм рт. ст * V2

V2 = 200 / 947 = 0,211 литра( объем воздуха)

объем уменьшился на 1-0,211=0,789 литра

в сосуд вошло 0,789 литра воды